Форма для обращений граждан

Ваше ФИО, адрес (обязательно для рассмотрения обращения в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ)

Ваш E-Mail (обязательно для ответа в электронном виде)

Сообщение

Нажимая отправить вы даете
согласие на обработку персональных данных

Новости

 

 

 


Снимок экрана 2023—10—19 в 12.54.09Новый точечный рисунокНовый точечный рисунок (2)Памятка для родителей_000018 мифов об алкоголе_000025-40

 

Сердце – это мышца и ее тоже нужно тренировать
Сердце – это мышца и ее тоже нужно тренировать

В преддверии Всемирного дня сердца специалисты Тверского врачебно-физкультурного диспансера рассказали о взаимосвязи физических нагрузок и состояния сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы прожить долго и сохранить здоровое сердце, его необходимо тренировать. Наиболее полезными для сердечно-сосудистой системы человека являются аэробные нагрузки. Это нагрузки, во время которых мышцы начинают потреблять максимальное количество кислорода, а легкие, сердце и сосуды стремятся обеспечить его доставку в мышечные ткани. В результате аэробных нагрузок стабилизируется кровяное давление, увеличивается мощность сердца и объем легких, что позволяет предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

- Наши пациенты – это в основном спортсмены. У них нагрузки намного выше, чем у обычных людей, в том числе нагрузка на сердечно-сосудистую систему, — рассказала заведующая отделением спортивной медицины Тверского областного врачебно-физкультурного диспансера Маргарита Тихомирова. – В нашей практике мы видим, что проблемы с сердечно-сосудистой системой у спортсменов встречаются гораздо реже.

Впрочем, и обычный человек вполне способен укрепить свою сердечную мышцу без высоких спортивных достижений. Достаточно добавить в свою жизнь любую аэробную нагрузку.

Причем, в качестве аэробной нагрузки можно выбрать наиболее приятный вам вид активности: ходьбу по местности или на эллиптическом тренажере, скандинавскую ходьбу, ходьбу на лыжах, бег в парке или по дорожке, велосипед или велотренажер, посещение бассейна, танцы.

- Плавание — отличная тренировка для вашего сердца. Оно не только является средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и великолепно снимает стресс. А стресс также негативно влияет на сердце.

Бег — самый простой и доступный вид физической нагрузки. У людей, занимающихся бегом, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни.

Ритмичные движения под музыку также являются кардиотренингом. Танцы улучшают кровоснабжение и защищают сердце.

Скандинавская ходьба – настоящая панацея для тех, кто ведёт сидячий образ жизни. По сравнению с обычной ходьбой ходьба с палками ускоряет пульс на 10-15 ударов в минуту, она более эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему. Скандинавская ходьба успешно заменяет многие виды фитнеса, считается самым «физиологичным» видом спорта: эффективно, нетравматично, приятно.

Как видите, вариантов аэробных нагрузок существует немало. Главное — систематичность занятий и наблюдение за состоянием здоровья. При выполнении упражнений следите за своим пульсом (при аэробных нагрузках он не должен превышать 150 уд./мин.) и занятия должны вызывать у вас только положительные эмоции.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области

 

 

В Тверской области заработала новая система электронной записи к врачу:

ПР_электронная регистратура_правительство

 

IMG_2582 IMG_2583 IMG_2585 IMG_2588

Главный врач О. Г. Гутянский принял участие участие в III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по спортивной науке, которая проводилась в г. Москва 14 — 16 ноября 2018 г.

в Центре спортивных технологий Москомспорта.

Присутствовал на заседаниях секций «Спортивная травма, спортивная медицина, спортивная кардиология», «Медико-биологическое обеспечение, реабилитация и адаптивный спорт», где выступал с докладом по комплексному лечению грыж межпозвонкового диска у спортсменов. Было задано множество вопросов по практическому применению методики.
Во время дискуссий общался с Главным специалистом Министерства здравоохранения по спортивной медицине, Президентом РАСМИРБИ Б. А. Поляевым по вопросам Медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд в регионах, с главным врачом ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ Республики Татарстан» по опыту внедрению ЕМИС в медучреждениях спортивной направленности.

 

 

 

Буянова Н.В.

7 августа 2018 года Буяновой Нине Васильевне врачу-офтальмологу присвоено звание «Почётный работник здравоохранения Тверской области»

DC5B3502-0DCE-408D-8BF8-AD36E3969289

 

И. о. главного врача ГБУЗ «ОКВФД» Гутянский О. Г. принял участие в Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологической помощи» в г. Уфа 19 октября 2018 г. с докладом «Опыт комплексного лечения осложнения дегенеративно-дистрофического поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде радикулопатии».
В связи с тем, что в диспансере имеется большое количество пациентов пожилого возраста (пациенты с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, суставов и после эндопротезирования, а также «Группа здоровья для тех, кому за 70») несомненный научный и практический интерес представляли вопросы медицинского и научно-методического сопровождения пациентов вертеброневрологического и ортопедического профиля. Было задано множество вопросов по механизму действия препаратов на основе хондроитина сульфата, а также, о их практическом применении и методике введения.

С 14 по 20 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Третье воскресенье мая – 20 мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

С 14 по 20 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Третье воскресенье мая – 20 мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике

Видеоролик по профилактике ВИЧ_СПИД Гидрокостюм

Видеоролик по профилактике ВИЧ_СПИД в Тверской области Спецназ! 

IMG_9542IMG_9572sc93ggN5Qk0 

19 апреля 2018 года на базе фитнес-центра «РУМЯНЦЕВО» состоялось выездное заседание Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» (РАСМИРБИ).

                 

Повестка дня:

 

1.  Ознакомительная экскурсия по центру – 20 минут.
2. Сообщения:«Опыт применения методик гидрореабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» — 35 минут.

Докладчик – врач центра Стакунь Е. А.«Концепция двигательной терапии Rocktape. Пирамида движений» — 30 минут.
Докладчик – врач центра Озолинь М. А.«Опыт применения комплексного лечения дискогенных радикулопатий у спортсменов» — 15 минут.
Докладчик – и.о главного врача ГБУЗ «ОКВФД», к.м.н. Гутянский О. Г. «Применение хондропротективных препаратов при лечении заболеваний суставов и позвоночника» — 20 минут.
Докладчик – медицинский представитель ФармФирмы «СОТЕКС» Светлана Лаптева.
На мероприятии присутствовало более 30 спортивных врачей из медицинских организаций Твери и Тверской области.

 

Инфографические материалы по профилактике гриппа, вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок Российской Федерации, получению бесплатной медицинской помощи, предельным срокам ожидания медицинской помощи, а также нарушению права на получение бесплатной медицинской помощи: материалы

http://rusregioninform.ru/organy-vlasti-navstrechu-lyudyam

Новая организационная модель медицинской реабилитации реализуется в Тверской области  Новая организационная модель медицинской реабилитации реализуется в Тверской области

В Тверском медицинском университете специалисты обсудили современные подходы к лечению гастроэнтерологических заболеваний В Тверском медицинском университете специалисты обсудили современные подходы к лечению гастроэнтерологических заболеваний

Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц

 января 2017 года, Прокофьеву Василию Дмитриевичу- врачу лечебной физкультуры, исполнилось 80 лет!

 

2                    DSCN0062

В понедельник, 18 апреля 2016 года исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя наградил званием «Почетный работник здравоохранения  Тверской области» врача лечебной физкультуры Прокофьева Василия Дмитриевича. А в четверг, 21 апреля, на врачебной конференции заслуженного врача поздравили коллеги по работе.

Прокофьев В.Д. более 42 лет работает в ГБУЗ «Областной клинический врачебно-физкультурный диспансер». Он имеет высшую квалификационную категорию. Это высокопрофессиональный специалист, обладающий уникальными собственными методиками восстановления здоровья и физической работоспособности у пациентов различного возраста и с различными заболеваниями. Его незаменимый опыт и знания позволяют вернуть пациентов  к активной жизни после травм, а спортсменов к активным тренировкам, обрести уверенность в завтрашнем дне, достичь высоких спортивных результатов выступая на крупных международных и всероссийских соревнованиях в составе сборных команд России и Тверской области.   Прокофьев В.Д.  один из лучших специалистов в области медицинской реабилитации пациентов с травмами верхних и нижних конечностей, а так же после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов.

Прокофьев В.Д. совместно с врачами отделения регулярно работает по подготовке методических рекомендаций, пособий для самостоятельных занятий больных в домашних условиях. Постоянно изучает современную профессиональную литературу, медицинскую периодику, принимает участие в медицинских конференциях. Пользуется авторитетом и уважением среди коллег, пациентов и спортсменов. В полном объеме и качественно выполняет свои служебные обязанности, служит примером высокопрофессионального отношения к выполняемой работе.

—— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— ——

В 2016 году ГБУЗ «ОКВФД» было закуплено новое оборудование для лаборатории, а именно гематологичекий анализатор и анализатор мочи. Приобретения позволят существенно сократить очереди на анализы в лабораторию.
В период с 16 по 22 января в регионе ОРВИ переболели 8 182 человека, что соответствует уровню заболеваемости предыдущей недели.
В 2016 году количество человек, прошедших диспансеризацию, по предварительным итогам составило около 172 тыс. человек, что на 5 тыс. больше показателя 2015 года

Под эгидой координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования министерства здравоохранения РФ и в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования (Приказ Минздрава России от 11.11.2013 года № 837) 09 апреля 2016 на базе ГБУЗ «ОКВФД», проведено учебно- практическое мероприятие по теме: «Освоение техники блокад в общеврачебной практике».

Лектор: Доктор мед. наук, профессор Дадашева М.Н.

Присутствовали: врачи неврологи, ортопеды, травматологи, врачи спортивной медицины из города Твери и Тверской области, более 20 человек.

 —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— ——

Image

10 декабря 2015 года сотрудники ГБУЗ «ОКВФД» посетили Х Международную научную конференцию «СпортМед» — 2015, а именно: Честнов А.А., Гутянский О.Г., Григорьева Е.А., Тихомирова М.В., Ножевникова Т.В.

Так же были проведены совещание профильной комиссии Минздрава России по спортивной медицине и совещание руководителей учреждений спортивной медицины Российской Федерации, в которых приняли участие главный врач ГБУЗ ОКВФД Честнов А.А. и зам. главного врача Гутянский О.Г.

3  5 6 7 8 9 410

 —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— ——

24 ноября 2015 состоялся «Областной научно – практический семинар для медицинских работников, спортивных работников и сотрудников муниципальных центров тестирования».

Организатором выступил «Областной клинический  врачебно – физкультурный диспансер», при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области, с участием комитета по физической культуре и спорту Тверской области на базе Тверского государственного медицинского университета.

В рамках семинара собралось более сотни участников из сорока медицинских организаций Тверской области, это и заведующие детских поликлиник, заведующие детских отделений, районные и участковые педиатры, врачи общей практики, ответственные за допуск несовершеннолетних к сдаче нормативов ГТО.

В работе семинара были освещены исторические аспекты, нормативно — правовые акты. Каждому участнику семинара выданы  методические рекомендации по проведению допуска к сдаче испытаний и их медицинского сопровождения в местах  проведения тестирования в рамках Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса « Готов к труду и обороне».

Врачи диспансера выступили с докладом и приняли активное участие в дискуссии.

Заместитель главного врача по медицинской части Гутянский Олег Геннадьевич подготовил доклад о правилах допуска к сдаче нормативов ГТО,  а заведующая отделением спортивной медицины ГБУЗ «ОКВФД» — Тихомирова Маргарита Владимировна рассказала об этапах медицинского обеспечения Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Сопредседателями выступили:

Ярцева В.Ю. – главный специалист эксперт Министерства здравоохранения Тверской области

Бармин А.Ф. – доцент кафедры физической культуры с курсом медицинской реабилитации ТГМУ

Занегин Е.А. – начальник отдела разработки программ, анализа и межведомственной координации комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Честнов А.А. – главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Тверской области, главный врач ГБУЗ «Областной клинический  врачебно – физкультурный диспансер».

По отзывам участников, семинар проведен своевременно, информация окажет несомненную помощь в практической работе.

В 2016 г. планируется проведение подобного семинара для медицинского обеспечения сдачи нормативов ГТО для лиц старше 18 лет.

По возникшим вопросам обращаться:

ГБУЗ «Областной клинический  врачебно – физкультурный диспансер»

г. Тверь, ул. Озерная, 1

Тел. 4822/581661

Эл.почта: tvovfd@mail.ru

Веб-сайт: fiz-dispanser.ru

 —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— ——

 Соколов (2)

Соколов Евгений Алексеевич, 1949 года рождения, врач по спортивной медицине высшей квалификационной категории, стаж работы в диспансере 40 лет.

В 2015 году присвоено звание «Почётный работник здравоохранения Тверской области».

 —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —

  • 21 мая 2015 года Главный врач Честнов А.А. и заместитель главного врача Гутянский О.Г. приняли участие в работе V Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта–2015», который состоялся в г. Санкт-Петербург

Конгресс «Медицина для спорта–2015» включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации (п.27 Приказа Минздрава России от 31 марта 2015 года №161) и План проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации (п.20 Приказа Минспорта России от 31 марта 2015 г. № 300).

В рамках проведения конгресса, состоялись встречи с главным специалистом МЗ по спортивной медицине, Президентом РАСМИРБИ, Профессором Поляевым Б.А., а так же с главным специалистом по спортивной медицине Северо- Западного Федерального округа Даниловой — Перлей В.И. и с зав. отделом ЛФК и мануальной медицины ФГБУ РНЦ медицинской реабилитации и курортологии, д.м.н. Еремушкиным М.А.


20150521_102042 20150522_16450720150522_16361520150522_111114

  • Врач ЛФК и спортивной медицины Ножевникова Т.В., 16 апреля 2015 года, приняла участие в работе 8- го международного симпозиума по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в городе Москва с международным участием.
  • Врач- терапевт ГБУЗ «Областной клинический врачебно- физкультурный диспансер» Борисова Ольга Александровнанаграждена памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи», приказом Министерства спорта Российской Федерации № 260 нг от 30 декабря 2014 года

  • В Казани, на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 22 – 23 мая 2014 года был проведен 4 Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина для спорта – 2014».

Программа мероприятия отражала актуальные проблемы оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, а также медицинского сопровождения воспитанников детско-юношеских школ и училищ. Мероприятие вызвало большой интерес среди врачей-специалистов, тренеров, массажистов, руководителей учреждений спортивной медицины и спортивной индустрии, чиновников Минздрава и Минспорта России, региональных министерств и ведомств. Всего в конгрессе приняло участие 860 человек, в том числе представители 51 региона России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Великобритании, Германии, Испании и США.

На совещании руководителей врачебно – физкультурных диспансеров и центров лечебной физкультуры и спортивной медицины под председательством главного внештатного специалиста Минздрава России по спортивной медицине Б. А. Поляева, проводимого в рамках конгресса, были обозначены и обсуждены основные проблемы, стоящие перед службой:

  1. Отсутствие федерального головного учреждения;
  2. Работа ВФД в условиях одноканального финансирования;
  3. Принятие концепции и программы развития врачебно – физкультурной службы.

Участники конгресса поддержали инициативу РАСМИРБИ проводить подобные мероприятия не только в столице, но и в других субъектах Российской Федерации.

От ГБУЗ Тверской области «Областной клинический врачебно-физкультурный диспансер» в работе конгресса приняли участие главный врач Честнов А. А. и заместитель по медицинской части Гутянский О. Г.

DSC07588 DSC07590  DSC07596 DSC07614 DSC07620 SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA  SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA DSC07595